Энергетики МРСК Центра и Приволжья в 2018 году модернизируют около 3 300 километров ЛЭП с использованием СИП

 

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуют программу по обновлению воздушных линий электропередачи 0,4-10 киловатт. Специалисты производят замену неизолированных проводов на самонесущие изолированные провода (СИП).

 


Эти работы предусмотрены программой реконструкции и модернизации сетей. С начала 2018 года уже заменено более одной тысячи километров проводов. По плану за год нужно заменить 3 275 км ЛЭП. Самому большому обновлению подвергнутся линии в Тульской и владимирской областях, на их территории появится 719 и 557 километров нового провода. Специалисты заменяют устаревшие провода, потому что СИП отличаются более высокой прочностью и большей долговечностью. Именно эксплуатация таких линий позволят заметно снизить аварийность и расходы на обслуживание сети Кроме того, уменьшается количество незаконных подключений и воровства проводов.


 

СИП значительно снижает количество аварий, вызванных погодными условиями: налипанием снега и обледенением. Поэтому повышается надёжность электроснабжения потребителей, сокращаются сроки ремонта возможных неполадок. А при работе с СИП специалисты гораздо меньше рискуют получить электротравму. Именно благодаря всем этим преимуществам энергетики стремятся заменить старые провода и обновить линии электропередачи, привести их в соответствие с современными требованиями надёжности и безопасности.