Первая в России инновационная цифровая подстанция построена в Москве

 

Россия получила свою первую цифровую электрическую подстанцию. Она расположена в Сколково и будет обслуживать потребителей одноимённого инновационного центра. Подстанция «Медведевская» оборудована техникой отечественного производства, которая превосходит по своим характеристикам импортные аналоги.

 


Сергей Собянин называет возведение инновационного объекта важнейшим шагом, открывающим двери в будущее электроэнергетической отрасли экономики нашей страны. Здание подстанции выстроено в стиле хай-тек и прекрасно вписывается в общий архитектурный ансамбль центра «Сколково». Первая в России цифровая высоковольтная подстанция может работать автономно. Современные цифровые датчики измеряют все показатели онлайн и корректируют работу оборудования по мере необходимости.

 

 

Персонал объекта трудится удалённо. В его задачи входит контроль показателей работы оборудования и проверка исправности датчиков. Объект обеспечит электроснабжение не только самого инновационного центра, но и жилых районов, которые сейчас возводятся в окрестностях. Цифровое управление даст возможность заметно снизить затраты на электричество, потому что оборудование анализирует потребительский спрос в разные часы суток и времени года и перенастраивает сети соответствующим образом.

 

 

Сергей Собянин заявил, что цифровая подстанция — это лишь первый шаг в переходе к цифровой энергетике. В перспективе перед работниками отрасли стоит задача по постройке цифровых сетей, которые дадут возможность экономить на электроснабжении ещё больше. Тем более, что цифровые системы гораздо надёжней ныне существующих. Следующими на очереди по открытию цифровых подстанций — города Череповец и Сургут.


 

В работу подстанция «Медведевская» будет введена уже тридцатого июня. Далее энергетики приступят к реализации программы перехода сетей на цифровой вариант, рассчитанной до 2030 года.