Ростех повысит энергобезопасность Крыма

 

Объединённая двигательная корпорация, которая входит в группу компаний «Ростех», намерена повысить энергетическую безопасность Крыма, что особенно важно в свете недавнего сбоя в электроснабжении. Она доставила на полуостров четыре газотурбинные энергетические установки ГТА-25, она будут эксплуатироваться на Сакской ТЭЦ. Привезенное оборудование обеспечит Крыму дополнительно 90 МВт мощности.

 


На исходе текущего года мощность будет увеличена ещё на 30 МВт в парогазовом цикле при условии эксплуатации 4-х паровых котлов-утилизаторов и 2-х установок на паровых турбинах. Сакская ТЭЦ уменьшит дефицит энергии на полуострове и даст возможность энергетикам больше не использовать веерные отключения электричества, особенно — в холодный период года. Объекты генерации ГТА-25 оснащены двигателями ПС-90ГП-25, которые созданы на базе авиадвигателей ПС-90А. Оборудование отличается высоким КПД.


 

«Ростех» впервые осуществляет подобный проект. Мощные парогазовые агрегаты надежны, они производят не только электричество, но и тепло, что решает сразу две задачи по обеспечению коммунальной инфраструктуры территорий. Себестоимость выработанных тепла и электричества ниже, а значит использование парогазового оборудования становится экономически оправданным.