82% населения ведущих стран мира поддерживают идею 100% перехода на ВИЭ

 

На круглом столе «Трансформация мировых энергетических рынков: переход к постуглеводородной энергетике?» исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков сообщил слушателям, что 82% населения наиболее развитых стран мира поддерживают идею полного перехода на возобновляемые источники энергии.

 


Он акцентировал внимание на том, что расхожее мнение, что, якобы, альтернативные источники гораздо дороже традиционных — это миф. На сегодняшний день их стоимость упала в 3-10 раз по сравнению с первоначальной, когда только эти технологии только выходили на мировой рынок электроэнергетики. КПД объектов генерации зелёной энергии постоянно растёт, что делает использование этих источников всё более экономически выгодным.

 

 

Уже в 2030-х годах станции на ВИЭ составят реальную конкуренцию угольным станциям, чистая энергия будет стоить при этом гораздо дешевле. Поэтому те страны, которые будут отставать в процессе перехода на ВИЭ, будут вынуждены оплачивать более дорогостоящие ресурсы. Электричество, выработанное на ископаемом топливе, будет дорого и неконкурентоспособно. Также Башмаков развенчал миф о том, что на возобновляемой энергетике нельзя выстроить экономику и ВИЭ постоянно требуют поддержки государства. Это совершенно не так. Да, на первых этапах освоения новых чистых технологий им требуется поддержка. Но с новым этапом промышленной революции ситуация меняется. Переход на ВИЭ позволит сэкономит до 22% первичной энергии на выработку электричества, уменьшит потери энергии в ходе производства и транспортировки. Отпадёт необходимость добычи и доставки полезных ископаемых, что высвободит ещё больше средств. Россия сейчас заметно отстаёт в гонке технологий.


 

В нашей стране к 2035 году планируется производить до 20 ГВт ВИЭ, тогда как другие развитые страны ставят в планы сотни гигаватт. Лидерами в области развития зеленой энергетики являются Япония, США, Канада, Франция и другие.