Ульяновск ждет расцвет ветрогенерации

 

В Ульяновской области к 2030 году будет действовать ветропарков на 2ГВт. Губернатор области Сергей Морозов заявляет, что уже через два года будет построено 5-6 ветропарков мощностью 250 МВт, к 2024 году мощность увеличится до 600 МВт, а к 2030 году цифра достигнет 1 ГВт. В общей сложности инвесторы вложат в проект развития ветрогенерации около 600 миллиардов рублей.

 


В настоящее время строятся объекты мощностью 35 и 50 МВт, чтобы достичь показателя 250 МВт, нужно вложить примерно 100 млрд.руб. Морозов с гордостью назвал Ульяновск столицей ветрогенерации. Четыре года назад область первой стала инвестировать в ветровую энергетику, когда ещё никто не верил, что эта отрасль может приносить прибыль и быть полностью окупаемой.

 

 

Сейчас же регион вырвался в лидеры освоения ВИЭ, так как благоприятная экономическая и политическая атмосфера в этой сфере уже создана. Губернатор среди факторов успеха называет выстраивание доброжелательных отношений с вендорами и грамотную политику в области законодательных изменений. Правительство области выделяет земли под ветропарки, проводит экологические изыскания, проводит юридически чистые сделки, соответствующие нормам международного права. Также началась подготовка местных специалистов для ветрогенерации. Именно в Ульяносвкой области открылась первая площадка по строительству ветропарка. Проект был реализован компанией Fortum. Губернатор сообщил, что к 2021 году мощность ветрогенерации области составит 271 МВт.


 

Согласно федеральной программе общая генерация энергии ветра в стране к этой сроку должна достичь отметки в 3,35 ГВт.