Росатом рассчитывает в 20-х годах построить в РФ реактор на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт

 

Государственная корпорация «Росатом» планирует построить первый в РФ атомный реактор на быстрых нейтронах в 20-х годах. Данное предложение было представлено в Правительство страны.

 


Успешно осуществлённый проект позволит России выйти на международный уровень и заключить контракты на подобное строительство по всему миру. Опытный проект, названный «Прорыв», предполагает мощность в 1200 МВт. Такой технологический прорыв дает возможность возведения водо-водяных реакторов в других странах и даже постройки целых энергокомплексов. Сейчас реакторы на 600 и 800 МВт сейчас работают на Белоярской АЭС, менее мощные объекты также эксплуатируются в Томской области. Преимущество новых реакторов в том, что можно много кратно использовать уже отработанное ядерное топливо.

 

 

Глава «Росатома» заявил, что опыт по возведению мощных реакторов на быстрых нейтронах выведет Россию в лидеры на рынке строительства этих энергообъектов.


 

Кроме того, «Росатом» развивает направление перевозки грузов атомными ледоколами в Юго-восточную Азию. К 30-му году цифра перевозимых грузов может перевалить за 70 миллионов тонн. Но для этого необходимо к трем имеющимся ледоколам добавить ещё два универсальных судна «Лидер» мощностью до 120 МВт.