Микрогрид - одно из перспективных направлений развития энергетики

 

27-28 марта в Москве состоится второй Smart Energy Summit. На этом мероприятии ведущие эксперты в области энергетики обсудят проблемы модернизации энергетической системы.

 


Одним их хедлайнеров в первый день мероприятия станет глава канадской компании ARDA Power Алексей Топорков. Он расскажет об опыте своей фирмы по внедрению в промышленном здании первой в мире аккумуляторной сети. Проект Burlington DC Microgrid Project был осуществлен при поддержке правительства Канады.

 

 

Топорков также примет участие в дискуссионном клубе "Технологические направления в новой электроэнергетике: системы накопления, микрогриды, использование распределённой генерации". Системы Energy Storage весьма перспективны для развития электроэнергетики. Уже введенные в эксплуатацию микрогриды показывают невероятную экономическую целесообразность. К примеру, уже через два года в США число коммерческих клиентов систем вырастет до 6 миллионов. Кроме того, энергетики возлагают большие надежды на распределенную систему “Solar+Storage: 1+1=3”.


 

Топорков стал первым инвестором ARDA Power и с 2013 года принимает активное участие в деятельности компании. До этого он руководил Schindler Elevators and Escalators в России, а затем — Schindler USA. Бизнесмен и инвестор поделится своим видением развития энергетики на основе микрогридов, распределенных систем накопления и интеллектуальных систем управления.