В Астраханской области запущена солнечная электростанция «Нива»

 

В Астраханской области введена в эксплуатацию солнечная электростанция «Нива», мощность которой составила 15 МВт. Расположился объект в Приволжском районе. Инвестировала строительство компания «Грин Энерджи Рус», которая является дочерней фирмой ГК «Ренова». Генеральным подрядчиком на объекте стала компания «Хевел».

 


К окончанию текущего года запланировано возвести ещё две станции, работающих на солнечных панелях. Их общая мощность составит 120 МВт. Важно отметить, что всё оборудование для возведения станций произведено в России благодаря программе развития отрасли.

 

 

Станция «Нива» в год будет производить около 20 ГВт/ч энергии, это принесет к экономии шести миллионов кубических метров природного газа и не позволит попасть в атмосферу десяти тысячам тонн углекислого газа.

 

 

Благодаря вводу в эксплуатацию нового объекта ВИЭ, в Астраханской области повысилась энергетическая безопасность и сделан ещё один шаг на пути перехода к "зеленым" источникам энергии. Астраханская область славится большим количеством солнечных дней в году: более трехсот, поэтому возведение подобных объектов здесь представляется целесообразным.


 

Гендиректор «Хевел» Шахрай И. отметил, что, хотя это и первый солнечный генерирующий объект в Астраханской области, в дальнейшем компания планирует строительство ещё нескольких солнечных станций в южных регионах страны.