Красноярские энергетики готовятся к проведению Универсиады-2019

 

Зимняя Универсиада-2019 пройдет в городе Красноярске 2-12 марта 2019 года. Энергетики региона уже приступили к подготовительным работам, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение всех объектов, задействованных в этом спортивном событии.

 


Идет реконструкция двенадцати подстанций по 110 кв, а также строится новая подстанция «Озерная». В эти работы инвестировано в 2018 году более четырех миллиардов рублей.

 

 

Это в десятки раз больше, чем в предыдущие годы. Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов осмотрел стройки и остался доволен. Пристальное внимание чиновник обратил на подстанцию «Юбилейная», она питает энергией самый большой район города — Советский. В настоящее время в нем ощущается дефицит мощности в размере 8 МВА.

 

 

Он пояснил: «Дефицит энергомощностей зафиксирован и на других подстанциях. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы решить эту проблему и не просто выйти на необходимый сегодня уровень мощности, а создать профицит, «раскрыть» центры питания на 5-7 лет вперед. Например, мы увеличиваем практически в два раза трансформаторную мощность подстанции «Юбилейная». Это позволит снизить загруженность подстанции с 124% до всего лишь 53%».


 

Но благодаря проводимым ремонтным работам, этот дефицит будет устранен в 2018 году, а резерв по техприсоединениям составит 119 МВА.