Российские генераторы для зарубежных "ветряков"

 

В Сочи прошла выставка-конференция «Альтернативные источники мировой энергии-2018». Мероприятие объединило энергетические компании, федеральные и региональные министерства и ведомства, регуляторов рынка. Игорь Брызгунов, председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии на ARWE 2018 отметил, что создание развитой индустрии ветроэнергетики в стране невозможно, если не создать местное производство ветрогенераторов.

 


Был проведен «Форум поставщиков», на котором обсудили поставки ветрогенераторов в Россию от крупнейших мировых производителей: Siemens Gamesa Renewable Energy, Vestas и Fuhrlaender. В ходе встречи поставщики выяснили, что требуется для открытия производств в нашей стране. Концерн РУСЭЛПРОМ, как один и самых больших в нашей стране производителей электрического оборудования, обсудил с лидерами мирового рынка ВЭУ особенности предстоящей локализации.

 

 

Сейчас в России есть планы по возведению 43 ветропарков. Власти поддерживают эти проекты и планируют, что девелоперы вовремя осуществят все проекты. Для ускорения процесса будет выгодно, если в России появится собственное производство необходимых комплектующих. К следующему году уже 65% оборудования будет выпускаться на наших предприятиях. Зарубежные же производители подбираются очень тщательно, чтобы не срывать сроки строительства из-за задержек поставок. Центральное место в ветроэнергетической установке занимает синхронный или асинхронный генератор мощностью выше 2,5 МВт. Оборудование такой мощности в России пока не освоено. На территории страны есть всего несколько предприятий, способных производить такое сложное оборудование, и одно из них – ЛЭЗ – Ленинградский электромашиностроительный завод, который в прошлом году вошел в состав РУСЭЛПРОМ.


 

Концерн уже сейчас поставляет машины и оборудование в 52 страны мира, и его продукция всегда соответствует высоким требованиям качества и безопасности. Именно на базе концерна будут производиться современные генераторы для ветроэнергетики нашей страны.