Чукотка планирует развивать солнечную энергетику

 

Глава Чукотского автономного округа Копин Роман заявил, что к ветроэнергетике на Чукотке скоро присоединится и солнечная генерация. Сейчас власти ведут переговоры с ГК «Хевел», чтобы реализовать проект по возведению гибридной установки с использованием энергии солнца.

 


Копин сообщил в СМИ: «Новый проект предусматривает реализацию мероприятий по созданию и развитию солнечной энергетики Чукотского автономного округа, как одного из направлений энергосбережения и энергоэффективности. Планируем использовать энергию Солнца в труднодоступных селах Ламутское и Чуванское. Это сёла Анадырского района, в которые доставка топлива для дизельных электростанций с каждым годом осложняется, в том числе, из-за различных погодных аномалий - Чукотка который год бьёт многолетние температурные рекорды».


 

Сотрудничество «Хевел» и властей Чукотки будет связано с координацией усилий для создания устойчивого социально-экономического развития региона и повышения промышленного потенциала Чукотского АО. Кроме того, компания «стройИнвест-Энергия» до конца 2018 года должна завершить модернизацию самой большой на Крайнем Севере ветроэлектростанции, которая находится в Анадыри. Объект ВИЭ дает 2,5 МВт электричества. В Чукотстком районе тоже появятся новые ветрогенераторы, которые построят японцы «Мицуи» и компания «РусГидро».