13/05 Ульяновск примет международный форум «Ветроэнергетика-2018»

 

В Ульяновске 16-17 мая пройдет международный инвестиционный форум «Ветроэнергетика-2018». Мероприятие объединит на два дня более ста делегатов от компаний-инвесторов, специалистов из научных и исследовательских организаций и представителей власти.

 


Участники форума уделят внимание вопросам привлечений новых инвестиций в отрасль ветроэнергетики и поделятся опытом реализации проектов в этой сфере с новичками. Специалисты рассмотрят на конкретных примерах все этапы строительства и эксплуатации объектов ветрогенерации в странах Европы. Поднимут вопросы взаимодействия между поставщиками оборудования и компаниями, реализующими проекты ВИЭ. Не обойдут стороной и проблемы финансирования и экологии. Представители ульяновской области презентуют достижения региона в области возобновляемой энергетики. Специалисты расскажут о первом в стране промышленном ветропарке компании «Фортум», а также о солнечных батареях и ветрогенераторах завода «ДМГ Мори». Мероприятие посетит губернатор ульяновской области Сергей Морозов и расскажет о планах области в сфере возобновляемой энергетики.

 

 

Проект парка возобновляемых источников электричества реализует в России финская компания «Фортум» в сотрудничестве с ГК «Роснано». Мощность ветропарка составляет 35 мегаватт, проект уже находится на финальной стадии реализации. В парк вложено 65 миллионов евро и он уже начал свою работу.


 

Ульяновская область также собирается стать первым в стране регионом, производящим лопасти для ветроустановок — завод компании «Вестас» возьмёт на себя такую функцию и будет открыть в следующем году. Стоимость проекта — более 1 миллиарда рублей, его производительность составит до 300 лопастей в год. Инвестор из Дании наладит производство в России и в будущем будет поставлять продукцию завода за рубеж, в том числе, в Казахстан и страны Средней Азии.