Камчатка к 2030 году откажется от традиционных видов топлива

 

Камчатский край к 2030 году может полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Такую новость сообщили прессе в администрации региона. Если все планы удастся воплотить в жизнь, то регион станет первым в стране полностью отказавшимся о традиционных ископаемых источников энергии.

 


Принят документ «Стратегии развития энергетики Камчатского края до 2025 года», в котором затронута и перспектива до 2040 года. В нем выбрано приоритетным направлением именно строительство объектов генерации, работающих на чистых источниках энергии, в том числе, гидроэлектростанций. Так, поставлены планы на постройку каскада Жупановских ГЭС, и малых ГЭС на реках Кававля, Кинкиль, Белая, Россошина.

 

 

Также рассматривается перспектива теплоснабжения населённых пунктов от геотермальных источников. Несмотря на то, что на постройку геотермальных станций придётся вложить значительные деньги, в перспективе они окупятся, потому что сделают электроэнергию и тепло дешевле и вывести их на общероссийский уровень без субсидий и дотаций из бюджета, ведь сейчас властям Камчатки приходится субсидировать тарифы на тепло и электричество.

 

 

После реализации всех планов, Камчасткий край может почти полностью перейти на ВИЭ (92-94%), останутся лишь некоторые энергоузлы, в которых переход на зеленую энергетику представляется нецелесообразным. Пока лишь неясен механизм привлечения инвестиций на постройку новых объектов. Директор Департамента стратегического развития и партнерства Международного центра устойчивого энергетического развития Григорий Юлкин считает, что ВИЭ могут стать достойной альтернативой Северному завозу.


 

В Чукотской и Магаданской областях тоже внимательно присматриваются к альтернативной энергетике, так как такие объекты генерации действительно могут сделать электроэнергию дешевле, чем ту, что вырабатывается сейчас из завезенного мазута. В настоящее время зеленая энергетика в энергоструктуре региона Камчатки занимает не более 20%, а основной объём электричества обеспечиваю две крупные ТЭЦ на природном газе.