В России запущено первое производство гондол для ветрогенераторов

 

18 апреля в городе Дзержинске открылся первый в России завод по производству гондол для ветрогенераторов. В постройку производственных мощностей было инвестировано больше 350 миллионов рублей. На новом заводе компания Vestas Manufacturing Rus совместно с УК Роснано собирается производить гондолы для ветрогенераторов на платформы в 4 МВт.

 


В торжественном открытии участвовал и.о. губернатора Нижегородской области Никитин Г. и руководители Vestas Manufacturing Rus, а также представители российских и датских министерств. ВРИО губернатора отметил, что подобные проекты очень важны для региона, так как будущее — за ВИЭ. Анатолий Чубайс выступил по видеосвязи, и тоже отметил, что создание собственного производства комплектующих для ветрогенераторов — важная веха в развитии зеленой энергетики. Работа завода будет способствовать привлечению новых инвестиций в регион. Российская энергетика — четвертая по величине в мире, поэтому развитие ВИЭ является важным правлением развития экономики.

 

 

Почетные гости открытия завода расписались на первой гондоле, которая будет установлена в ветропарке мощностью в 50 МВт в Ульяновской области. Представители правительства РФ и руководители «Вестас» обсудили возможность расширения рынка производителей оборудования для чистой энергетики. Возможно, на отечественные площадки придут и другие мировые производители.


 

Вскоре в Ульяновске пройдет выставка ARWE’2019, которая может привлечь новых инвесторов.