Ветроэнергетика будет превалировать в Европе к 2027 году

 

Сейчас в ЕС выработка энергии распредляется так: 25% приходится на атомную энергетику, 20% получаются от ТЭС на газе и каменном угле, на ветроэнергетику приходится пока лишь 10% электричества.

 


К 2027 году ситуация должна в корне поменяться, для этого власти Евросоюза принимают соответствующие меры. Они планируют, что от ветра будет вырабатываться 23% электроэнергии. Биогазовые станции захватят 20% рынка, 20% останется у ТЭС на газе, 20% - у АЭС, 10% останется на угольных ТЭС. На солнечную энергию будет приходиться 6-7% от доли рынка.

 

 

Ветер — это один из самых доступных ресурсов для получения электроэнергии. Особенно его выгодно использовать на побережье, где открытые водные пространства не препятствуют движению потоков воздуха, поэтому сила ветра сильнее. За прошлый год в Европе выработано около 16 МВт электроэнергии при помощи ветряных станций. Эксперты прогнозируют, что эта цифра к 2040 году достигнет размера в 200 МВт.

 

 

Однако, эти прогнозы составлены с учётом Великобритании, которая пока не вышла из Евросоюза. А если Туманный Альбион всё же перестанет быть частью ЕС, то цифры прогнозов нужно будет скорректировать. Ведь Великобритания сегодня один из самых «зелёных» поставщиков энергии на рынок Европы. Взамен мощностям в Британии, планируется возведение новых крупных объектов в Северном море.


 

Также в Европе планируют вырабатывать много водорода для работы промышленности. Выработка этого вида топлива требует больших энергозатрат. Если планы по распространению чистой энергии осуществятся, то она стане дешевле и повлияет на удешевление водорода, который можно будет получать практически в неограниченном количестве.