70% многоквартирных жилых домов имеют класс энергоэффективности ниже B

 

На открывшейся сегодня «Российской энергетической неделе» состоялось совещание «Реализация потенциала энергосбережения – условие успеха национального проекта «Жилье и городская среда». На мероприятии выступил директор департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

 


Он сообщил, что 70% российских многоквартирных домов имеют энергоэффективность ниже класса В. Но постепенно ситуация будет меняться, потому что каждый год в эксплуатацию вводится 65% домов класса В и выше. К классу А и А+ относятся 12% новостроек и сейчас главное — не снижать темпы эффективного строительства. Повышение класса энергоэффективности будет происходить не только за счет нового строительства, но и за счет программ капремонта и расселения из ветхого жилья.


 

Дома с высокой энергоэффективностью — это реальный способ экономить электроэнергию в рамках всего дома, а не отдельно взятой квартиры. Для этого используются современные строительные материалы и энергосберегающие технологии.