Цифровизация — ключевой момент развития энергетики

 

На Российской энергетической неделе выступил Замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров, который заявил, что цифровизация энергетической отрасли — важный шаг развития экономики.


 

На сегодняшний день цифровые технологии позволяют не только оперативно управлять выработкой, подачей и потреблением энергии, но и значительно ее экономить. Нашей стране необходимы собственные разработки в этой сфере, чтобы достойно конкурировать с зарубежными партнерами и не зависеть от импортных поставок. Наряду с цифровизацией, нужно развивать и защиту от возможных атак, чтобы сети были независимы от вмешательства извне. Развитие энергетической отрасли в этом направлении потребует и новые квалифицированные кадры, а это значит, что будут созданы новые рабочие места.


 

В цифровизации сетей решающее значение имеют цифровые подстанции. О важности обновления технологий заявил Андрей Муров — председатель правления ФСК ЕЭС. Сегодня в России работает уже 50 подобных подстанций, всего различают три вида их конфигурации. Первый вид цифровизации применяется при реконструкции, второй — при комплексной реконструкции, а третий возможен лишь при постройке новых станций. Начиная с 2021 года ФСК ЕЭС будет внедрять новые цифровые подстанции и к 2025 году их будет уже 30. Это лишь первый шаг на пути к цифровизации энергетики.