Александр Новак: ВИЭ уже дают в три раза больше электроэнергии, чем атомная генерация

 

Одно из самых актуальных направлений развития современной энергетики — это развитие возобновляемых источников генерации. Во всём мире внимания этому вопросу уделяется всё больше, и Россия тоже намерена принимать активное участие в изменении мировой структуры выработки электричества. Об этом заявил Министр энергетики Александр Новак, приняв участие в Молодежном дне на «Российской энергетической неделе».

 


Необходимо развивать новые технологии в зелёной электроэнергетике. В первую очередь, нужно обратить внимание на накопители, которые позволяют не терять часть той энергии, которую потребители не успевают использовать в текущий момент. Кроме того, в часы наименьшей выработки накопители создадут стабильность в сети за счёт расхода сохранённых излишков. Для солнечной и ветровой электроэнергетики эффективные и недорогие накопители станут стимулом для более активного использования подобных электростанций.


 

Министр отметил, что более 50% инвестиций в энергетике направляются именно в ВИЭ. Наиболее активно чистыми источниками энергии занимаются Китай, США и Европа. Уже 1100 ГВт мощности в мире производится за счет станций на возобновляемых источниках, и эта цифра на 700 ГВт больше, чем выработка от атомных электростанций. Россия довольно сильно отстаёт от лидеров отрасли в распространении ВИЭ, но и на нашей территории уже возводятся солнечные и ветровые станции. Их дальнейшее распространение и обслуживание: задача молодых специалистов, которые сейчас приходят в энергетику.