МОЭСК примет участников чемпионата молодых профессионалов по методике WorldSkills

 

17-21 сентября 2018 года состоится отборочный тур открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы», который проводится по международной методике WorldSkills. Мероприятие пройдет на учебно-тренировочных площадках ПАО «МОЭСК».

 


ГК «Россети» постоянно ведет работу по воспитанию молодых специалистов. Чемпионаты профессионального мастерства проводятся регулярно. С 2016 года эти соревнования проводятся по международной системе WorldSkills. Соревнования в этом году начались в Краснодаре, а продолжились в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Вологде. Теперь очередной этап пройдет в Москве и московской области. Базой для проведения мероприятия избран учебный центр «Горенки» в Балашихе и на подстанции «Дорожная» в Москве.

 

 

На протяжении недели четыре команды-участницы (ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Центра», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ООО «РН-Ванкор») будут соревноваться за право назваться лучшими. Соревнования проводятся в трех компетенциях: «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Интеллектуальная система учета электроэнергии». Проверка профессионализма проводится двумя этапами: соревнования в теоретических знаниях и в практических навыках. Церемония открытия соревнований состоится на полигоне «Горенки», там же пройдёт выставка российских компаний, производящих электрооборудование. Три дня молодые участники соревнования будут демонстрировать свои практические навыки, а 21 сентября состоится церемония закрытия и будут объявлены победители.

 

 

24-28 октября в Екатеринбурге пройдет Пятый Национальный чемпионат профессионального мастерства высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018. В мероприятии примут участие молодые специалисты крупнейших российских компаний.


 

В мировое движение WorldSkills входят 79 стран. Соревнования проводятся по 45 профессиональным компетенциям и один раз в четыре года проходит мировой чемпионат. Следующее такое событие, называемое «Олимпиадой рабочих рук» состоится в 2019 году в России.