Промышленность выступила против реформы тарифов

 

Правительство РФ выдвинуло на рассмотрение проект реформы электросетевых тарифов. Крупное промышленное лобби обратилось к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой не реформировать систему тарифов.

 


Дело в том, что новая система в проекте предполагает, что будет оплачиваться резерв мощности и введётся дифференциация тарифа ФСК. Если этот проект будет одобрен, то нагрузка на бизнес увеличится на 100-140 миллиардов рублей ежегодно. Топ-менеджмент крупнейших промышленных производств в стране выразили своё недовольство и 11 сентября обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с критикой проекта закона.

 

 

Предполагаемая система перекрестного субсидирования ударит по карману крупных производств и увеличит их тарифы на 98%. Перед этим Дмитрий Медведев 4 сентября на отраслевом совещании поддержал идею платы за сетевой резерв. Министерство электроэнергетики РФ предложило крупным промышленникам платить за резерв постепенно, начиная с 2020 года, а новые потребители должны были взять на себя всю нагрузку сразу.

 

 

Крупный бизнес придерживается мнения, что услуги ФСК и распредсетей ничем друг от друга не отливаются, а компании отрасли промышленности несут большую нагрузку по другим видам перекрестного субсидирования. Полная ликвидация перекрестного субсидирования в электроэнергетике может значительно улучшить экономику страны и сказаться на развитии промышленности. А вот негативный эффект от введения новых правил лишь металлурги оценивают в 118 миллиардов рублей в год.


 

Однако, в Минэнерго поясняют: на сегодняшний день действующие тарифы для региональных потребителей в 4 раза превышают тарифы клиентов ФСК, поэтому потребители стремятся уйти на магистральные сети, чем увеличивают тариф на передачу в распределительных сетях. А предлагаемая система дифференциации ставит всех потребителей в равные условия.