Цена на электроэнергию в Германии опустилась до отрицательных значений

 

В канун католического рождества в Германии цены на электроэнергию на бирже упали до отрицательных значений. Стало это возможно благодаря тому, что страна активно развивает альтернативные источники энергии и вводит современные, двусторонние тарифы для потребителей, когда поставщики энергии в общие сети ещё и доплачивают потребителям, если те делятся излишками электричества от автономных источников с сетью общего пользования.

 


Падение цен в конце декабря было вызвано стечением ряда факторов. Так, в регионе установилась необычно теплая и ветреная погода. К тому же спрос на электроэнергию в выходные дни невысок из-за того, что крупные промышленные потребители и офисные центры простаивают без работы, пока сотрудники этих компаний разъезжаются по домам на уикенд. Это не первая такая ситуация в Германии, за 2017 год цена достигала отрицательных отметок больше ста раз.

 

 

Однако, «зеленая» энергия пока нестабильна. Она зависит от погодных условий. А что делать, когда погода на долгие дни устанавливается неблагопрятная? Пока ВИЭ не могут поlстраиваться под требования рынка, тогда как традиционные станции легко увеличивают выработку в часы и дни пиковых нагрузок. Проблема может быть решена массовым внедрением энергохранилищ, над разработкой которых трудятся лучшие умы планеты.


 

Минусовые отметки цен на европейском рынке говорят о том, что система пока не отличается гибкостью. Системы хранения энергии и развитие виртуальных электростанций поможет стабилизировать рынок. Сейчас доля ВИЭ на немецком рынке – около 33%.