Япония проинвестирует строительство ветропарка в Якутии

 

Местные власти Якутии намерены развивать альтернативную энергетику в регионе. Для этих целей был найден инвестор из Японии.

 


В строительство ветроэлеткростанции на территории субъекта Федерации будет вложено десять миллионов долларов. Деньги направит японская корпорация NEDO. Эту новость сообщил журналистам Министр ЖКХ Якутии Саввинов Даниил. Проект осуществляется совместно с «РусГидро», Правительством Якутии и NEDO. Российская сторона берет на себя задачу возведения инфраструктуры будущей станции, в том числе постройку ЛЭП. Японские же коллеги занимаются разработкой технико-экономического обоснования и поставкой оборудования.

 

 

Общая мощность ветропарка составит 900 кВт, он будет состоять из трех ветротурбин. Планы по строительству объекта ветровой генерации в поселке Тикси были согласованы сторонами ещё в 2016 году, теперь же настает черед их реализации.

 

 

Тикси расположен на берегу Северного Ледовитого океана, средняя скорость ветра здесь – шесть метров в секунду, поэтому погодные условия благоприятствуют возведению объектов ветровой генерации. Главная же трудность проекта – труднодоступность и непростая транспортная схема, которая значительно удорожает стоимость всех работ.


 

Демонстрационная станция призвана будет показать, что удаленные северные области могут быть независимы от так называемого «северного завоза» топливных элементов для станций на традиционных источниках энергии и способны обеспечивать электроэнергией себя сами. Это очень важный показатель безопасности жизни на российском севере, который способен положительно сказаться на экономической привлекательности региона.