Главстройэкспертиза одобрила проект постройки плавучей АЭС в России

 

Главстройэкспертиза одобрила проект строительства первой в Российской Федерации плавучей атомной теплоэлектростанции, которая будет носить название «Академик Ломоносов». ПАТЭС будет размещаться в городе Певеке на Чукотке.

 


Эксперты, изучавшие проект станции, пришли к выводу, что проектная документация и инженерные изыскания полностью соответствуют требованиям законодательства о безопасности. Кроме того, специалисты ведомства подтвердили сметную стоимость проекта.

 

 

ПАТЭС будет эксплуатироваться на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, чтобы обеспечить энергобезопасность этих регионов. «Академик Ломоносов» придет на замену станциям, которые будут выведены из эксплуатации к 2019 году. Это Чаунская ТЭЦ и Билибинская АЭС. Таким образом энергобаланс в регионах будет стабилизирован.


 

Сейчас плавучую атомную теплоэлектростанцию строят на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Заказчик проекта — «Росэнергоатом». Начало эксплуатации плавучего объекта электрогенерации запланировано на 2019 год, когда его доставят в порт Певек. Для обеспечения энергетической безопасности районов Крайнего Севера, очень важно иметь мобильные объекты генерации, которые могли бы быть переброшены в районы, где возникает дефицит. «Академик Ломоносов» станет первой плавучей АТЭС, которая будет выполнять такую задачу.